Продукция Рукописи Люди Статьи Галерея Мастерская Битвы Клубы Магазины Ссылки Новости

Религия Бретоннии


Религия


        Религия Бретоннии непохожа ни на одну другую в Старом Свете. В древние времена было немного отличий от остальных религий, но в течение многих лет процветала новая доминирующая вера; культы Леди Озера и Чаши Грааля. В легенде о Жилле Бретоннском говорится, что этот первый рыцарь Бретоннии созерцал Леди и был благословлён ею, и это дало ему силу победить орков, которые неистовали в это время в Бретоннии. С тех пор религия пошла от силы к силе, разделяясь на многие культы веры.
        Местами культ Леди подобен культу Зигмара в Империи. Однако, начиная с письменной истории до времени Жилля Бретонского, почти отсутствует упоминание о ней, не известно, была ли Леди смертной подобно Зигмару. Такие заявления, что она, возможно, была смертна, рассматриваются как богохульство и наказуемы смертью.

Религиозные ордены


        Есть три ордена в пределах Культа Леди, который определяет их функцию в пределах культа. Это – «Странствующие Рыцари», «Сестры Чаши Грааля», и «Рыцари Чаши Грааля». Герои часть ордена Странствующих Рыцарей в одной или другой форме. Они - Рыцари, посвятившие свою жизнь поискам Чашы Грааля Жилля Бретоннского, и за ними следуют их верноподданные.
        Ордены Сестёр Чашы Грааля и Рыцарей Чашы Грааля не рекомендуются для игроков. Сёстры Чаши Грааля - монахини, которые посвящают себя лекарству и медитации, они также делают большую часть работы администрации. Рыцари Чаши Грааля - Рыцари Поиска, которым сопутствовала удача в их поисках, будучи частью Странствующих Рыцарей, и теперь они возглавляют часовни или аббатства в качестве Первосвященника. Рыцари Чаши Грааля формируют маленький орден Тамплиеров в их собственном праве, поскольку они обязаны защищать свои часовни или аббатства. В опасные времена они могут быть призваны, чтобы сформировать для короля огромную военную силу.

Леди Озера


        Описание: Для Рыцарей Бретоннии Леди Озера является богиней чести и справедливости, одобряя храбрость и наказывая бесчестие. Для обычных крестьян она - ангел, который защищает их, неземной дух, который вдыхает жизнь в их поля, сады и виноградники. Всюду с годами росли мифы, утверждающие, что Леди проявляется в местах, где земные колодцы энергии ближе к поверхности и выходят за её пределы. Эта волшебная энергия видима в форме циркулирующего белого тумана или пара. Таким образом Леди, кажется, поднимается от глубин озер и водоемов, источников сладкой воды, среди рощ деревьев и в пределах древних каменных кругов, установленных предками бретоннцев.
        Выравнивание: Хороший.
        Символ: Культ Леди Озера всегда связывается с Чашей Грааля. Много форм чаши Грааля используются для обрядов от стилизованной версии до сложного проекта. Странствующему Рыцарю не разрешает святой закон украшать себя любыми символами чаши Грааля, пока они не достигли своих поисков. Они носят эмблемы Флёр де Лиз как символ, чтобы показать, что они находятся в поисках. Рыцари Чаши Грааля, однако, украсили броню и щиты этими символами, чтобы показать, что они достигли поисков. Сёстрам Чаши Грааля позволено носить маленькие символы чаши Грааля на их одеждах, поскольку они - женщины, того же пола, что и Леди Озера.
        Область вероисповедания: Леди Озера - технически меньшее божество, но почти полностью доминирует в Бретоннии. Только в Коеронне - ее первенство оспаривается - участок крупнейшего храма Шаллии в Старом Свете - где течёт вода, которая излечивает, не связана с Леди. Всюду по Бретоннии культ безраздельно властвует без урегулирования. Снаружи Бретонния имеет другую историю, где вероисповедание ограничено горсткой изгнаников и эмигрантов.
        Храмы: Они известны как Часовни Чаши Грааля и Аббатства Чаши Грааля. Часовни Чаши Грааля основаны на местах, где Леди Озера, как говорили, появлялась или где Рыцарь нашел древний реликт или волшебный артефакт. Многие находятся в самых отдаленных краях Бретоннии, но некоторые могут быть найдены в замках. Некоторые часовни стали заброшенными спустя тысячелетия. Странствующие Рыцари могут последовать в отдаленную часовню и найти волшебное оружие в склепах давно умерших Рыцарей Чаши Грааля. Некоторые Рыцари Чаши Грааля, однако, остаются в часовне охранять эти артефакты.
        Аббатства чаши Грааля намного крупнее часовен. Они являются родственными храмам других религий и могли бы даже иметь больше чем одного Рыцаря Чаши Грааля, назначенного защитить здешние богатства, которые содержатся здесь (не в последнюю очередь от Рыцарей других поисков). За столетия часовня Чаши Грааля будет увеличена знатью или старыми восстановленными часовнями. Аббатства также дома для Странствующих Рыцарей и Сестёр Чаши Грааля.
        Друзья и враги: В то время как есть нейтральные отношения между Леди и другими культами, есть также незаконные культы. Это замечено некоторыми, как варварский культ воина в худшем случае или 'волшебный культ' в лучшем случае (это лишь миф). Есть некоторое недоверие в Коерунне между Сёстрами Чаши Грааля и сестрами милосердия Шаллии. Их свитки неизбежно накладываются, помогая нуждающемуся и бедствующему. Это никогда, конечно, не приводит к конфликту. Соответствующие культы просто конкурируют, чтобы видеть, сколько нуждающихся простых людей они могут поднять на ноги. В целом есть взаимное уважение между Леди и Шаллией. Культ Леди Озера враждебен ко всем злым богам и богам Хаоса и особенно враждебен к гоблинам, кого они видят совратителями Бретоннии в древние времена.
        Церковные праздники: основной фестиваль Культа - день, когда, согласно легенде, Жилль Бретоннский впервые созерцал Леди Озера. Никто не знает наверняка реальную дату, но поскольку Леди связана с паром, циркулирующим поперек спокойной воды, был выбран первый день месяца Ярдрунг. Фестиваль часто грандиозен и начинается с процессии Странствующих Рыцарей скачущих через улицы со многими Рыцарями Чаши Грааля во главе, собранными от ближайшего места действия. В процессии также идут Сёстры Чаши Грааля. После того, как процессия проезжает начинается много веселья. Это празднование традиционно заканчивается после одной недели. Есть также церковный праздник для принятия Жилля Бретоннского. Он празднуется только теми, кто состоит в Культе и длится в течение первого дня Посева.

Перевод Goramitrio - 18.08.2006

>>>Читать вступление к Бретоннии
>>>Читать про географию Бретоннии
>>>Читать про население Бретоннии



Hosted by uCoz