Продукция Рукописи Люди Статьи Галерея Мастерская Битвы Клубы Магазины Ссылки Новости

Коллекционер

***


     Ферри вздохнул и вытряхнул в помойную яму содержимое банки. В нос ударило зловоние. Гном поморщился и отступил на шаг.
     - Мало уксуса, - раздался знакомый голос. Ферри возвел очи к небу. Сейчас начнется.
     Достопочтимый мастер-инженер Снорри Турлассон Огненное ружье подошел к выгребной яме, внимательно изучил то, что выбросил молодой гном и кивнул:
     Да-да, мало уксуса. Да и экземпляр не самый удачный. Вот в мои годы… Да что в мои годы – вот недавно был случай в одном караке…

***


     Тролль был вонюч. Н дурнопахнущ, не зловонен, а именно вонюч. Он раскрыл свою пасть с желтыми пеньками зубов и развел в стороны лапы с изломанными остриями когтей.
     - Ну-ну, - гном ухмыльнулся в бороду и нажал на спуск. Сухо щелкнула струна, и толстый арбалетный болт вошел в глотку мост, запрокинув голову тролля назад, вслед за головой стало откидываться и все тело – медленно и неуклюже, как все у троллей. Наконец, тело упало, и от удара земля спружинила по подошвам.
     - Не балуй, - покачал головой гном, неспешно подошел к телу монстра, достал топорик и принялся за дело.
     - Ишь, ты, отрастил лопухи, - ворчал бородач, разрубая твердые как камень хрящи.
     Тролль заерзал – начался процесс регенерации, но гном еще пару раз тюкнул его по черепу обушком, после чего продолжил свое дело.
     Отрубив уши, сын Гругни вырезал пару кусков мяса посочнее, положил добычу в запечный мешок и отправился домой. А тролль остался лежать в луже соей крови. Может, его найдут звери, а может, он сумеет отползти тихую трясину и заживить раны. Пущай живет, скотинка.
     Вскоре под ногами перестала хлюпать мочажина, вместо торчащих кольями гнилых стволов пошла сперва мелкая поросль, а потом и нормальные деревья. Болотина кончилась, начался предгорный лес – то там, то тут из земли выходили валуны скальной породы, дорога ощутимо пошла вверх. Гном сел на пенек, достал фляжку, отпил, оттер пот со лба – тяжелое мясцо, ишь! – собрался было набить трубку, как раздался шум приближающихся гроби.
     Зеленокожие никогда не умели ходить по лесу – они вечно наступали на сухие ветки, пронзительно ругались между собой, гремели своими ржавым оружием и бряцали подобием доспехов, в которые так любили рядиться. Но эти шумели особенно сильно.
     Гном встал с пенька, зарядил арбалет, наложил болт и отступил за дерево. Показались гоблины.
     - Вона что вы так орете, - понял коренастик.
     Гоблины не просто шли по лесу, они гнались – около двух дюжин зеленокожих во главе с особо крупным гроби в ослепительно сверкающем на солнце ночным горшке на голове – неслись, спотыкаясь и кусая друг друга за уши, за одинокой фигурой в зеленом плаще.
     - Тудыть, - вздохнул гном, - Тока толпой на одного и могут.
     Фигур в плаще двигалась странными рывками - то качаясь из стороны в сторону, то прибавляя темп, то замедляя его и почти замирая на месте. И кривоногие гоблины почти догоняли ее.
     - Да еще подранок, ух, мерзкая зелень, - бородач пожевал ус, внимательно смотря на вожака гоблинов. Тот вырвался вперед, в горячке погони забыв, что лучшее место командира – в толпе. Видимо, ему очень хотелось вонзить свой меч в спину тому, в зеленом плаще, а потом ударить еще, еще, вонзить зубы в теплую плоть, перемазаться дымящейся на осеннем ветру кровью…
     - Ну нет, милай, -покачал головой сын Гругни, шагнул из-за дерева, вскинул арбалет и выстрелил.
     Болт вошел главарю аккуратно лоб, со звоном пробив ночной горшок. Зелено-кожий перекувырнулся в воздух и шмякнулся к ногам остальной банды.
     Гоблины замерли как вкопанные и уставились на невесть откуда появившегося гнома с арбалетом.
     - Бууу, - сказал гном, и гроби с визгом ринулись бежать – спотыкаясь, толкаясь и кусая друг друга за уши.
     - Трусят без вожака, - бородач огляделся – фигура в зеленом плаще стояла, тяжело прислонившись к дереву. Пожав плечами, гном подошел к мертвому гоблин и достал свой любимый топорик. Закончив дело, он еще раз оглянулся. Фигура уже не стояла, а лежала у дерева.
     - Ах, етишь, - вздохнул гном и пошел к ней.

***


     - Маришка… - лицо матери, такое одно и любимое с детства. Лицо, всегда спокойно уверенное, с черными дугами бровей, с маленькими морщинками у уголков глаз. Лицо, бывшее тем, что она первым увидела и запомнила навсегда.
     Но сейчас это лицо было бледным, хотя мама всегда была смуглой – сказывалась кровь унголов – покрытое испариной, а от виска к подбородку тянулась цепочка пунцовых нарывов – третий сверху лопнул, и из него тек гной вперемежку с сукровицей.
     - Маришка… - лицо матери, распластанное по стене дома, пыталось вырваться из каменной кладки, в которую его впаяли силы Хаоса. Но ничего не удавалось, только лопнул еще один нарыв, и смесь крови и гноя закапала на пол.
     - Маришка… - лицо матери исказилось до неузнаваемости, всегда прозрачно-голубые глаза подернулись желтоватой пленкой, изо рта закапала тягучая зеленая слюна.
     И тогда Маришка не выдержала – она закричала и выбежала из дома, побежала по улице, одновременно знакомой и такой неузнаваемой, мимо изуродованных Хаосом домов, прямо по телам, что устилали землю вместо брусчатки.
     И когда она выбежала на площадь, то увидела Его – Он был прекрасен и ослепителен, и Он сказал ей:
     - Ишь, ты, болезная… На, выпей…

***


     Банки стояли везде – на специальных стеллажах вдоль стен, на огромном столе из грубых досок, что занимал всю комнату, на скамьях, сделанных из разрубленных вдоль бревен, на полу, возле камина, слоеного из тщательно обработанных каменных блоков. Везде. Некоторые из них были пусты, о большинство было заполнено. В слегка мутноватой и желтоватой жидкости плавали… уши! Похожие на рваные лопухи уши троллей всех видом – с зелена – болотных, темные и грубые – каменных, голубоватые изнутри и темно-синие снаружи – речных. Заостренные и уродливые гоблинские, обычно рваные и пробитые по краям, с продетыми кольцами и цепочками. Мохнатые уши зверолюдей, похожие на маленькие кинжалы – эльфов, каких-то невообразимых форм, все перекрученные и искореженные - мутантов. Конечно, уши людей. Вон то – смуглое, с серьгой, на которой был затейливый узор, принадлежало, наверное, тилеанскому наемнику, а вот то – с мясистой мочкой и ритуальной татуировкой по краю – арабийскому бедуину…
     На столе была целая лаборатория алхимика – колбы, сосуды с разноцветными жидкостями, змеевики, куски пергамента, исписанные рунами и изрисованные мудреными схемами, инструменты, перья, чернильницы и много чего другого.
     Она лежала на кровати, которая была придвинута к стене недалеко от камина и не могла пошевелиться.
     Сперва ей показалось, что это от слабости по причине раны, но нет, ее просто привязали к кровати.
     Дверь открылась, и вошел гном. Был он чем-то озабочен – лицо го было хмурым, и он ворчал что-то в свою бороду.
     - Очнулась, болезная? – спросил он и пошел к ней, все еще сжимая в правой руке короткий арбалет.

***


     Шема вздохнул, отложил увеличивающее стекло, отпустил зажимы и стал наблюдать, как затягиваются края раны.
     Как он и предполагал, мозг Шнурка не стал регенерировать. Вернее, стал, но вместо мозговых клеток на месте раны появись и стали развиваться мускульные. А жаль. Шнурок был отличный экземпляр – великолепный производитель, перспективный в обучении и очень послушный. Шема вспомнил, как Шнурок приносил кинутый гномский череп, так трогательно сжимая его в своих огромных лапах… А сейчас один путь – в стадо у Дальней Помойки, к таким же тупым троллям.
     Шема подал знак, ассистенты отвязали Шнурка, взяли его под руки, повели прочь.
     Шема сел кресло, достал трубку, набил ее табаком и собирался было задуматься, как дверь лаборатории распахнулась – о, Боги! – и вошел сам Великий Босс Сотрясатель Земель Грозбах Могучий.
     - Йо, большой зеленый брат! – заорал о и сел на стол. Поковыряв в носу, размазал сопли по штанине и продолжил:
     - Брат, ты слышал? Опять этот отстойник гном наших братье порезал! Погнались, значит, братья за телкой…
     - Какой телкой? – поинтересовался Шема.
     - Вкусной телкой! От такая бабец была, братья говорили, что аппетитная была – жуть, так вот, брат, слушай…
     Шем достал из мешочка на поясе кусочек сушеного гриба и стал его жевать, делая вид, что слушает, о чем рассказывает Великий Босс Сотрясатель Земель Гроз-бах Могучий.
     А на самом деле старый шаман думал о том гноме, что живет на горе. Стрела из мозга Шнурка явно принадлежала ему, да и зеленым братьям охоту испортил. В принципе, на все это можно было и не обращать внимания – в конце концов, удалось поставить эксперимент по проблеме регенерации тролля, но… Племя давно не воевало. И Великий Босс Сотрясатель Земель Грозбах Могучий все чаще и чаще приходил к нему, Шему, в лабораторию, мешал ставить опыты и говорил: «Йо, зелёный брат, а не пойти ли нам в Ваах?». Но Шем очень не хотелось выходить из своей пещеры в этот полунабег-полузавоевание, в эту грязь и кровь, в эти стертые ноги и простуду. Да и язва опять разыгралась.
     Значит, надо направить энергию вождя в другое русло.
     И Шема сказал, сверкнув налившимся зеленым от гриба глазами:
     - Наши Боги, Горк и Морк, снизошли до меня, зеленый брат. И велели…

***


     Последняя партия была на редкость удачной – раствор прозрачный. Как горный хрусталь, ушел неприятный запах. Отличная формула, надо будет…
     - Развяжи меня….
     Опять эта баба. Свалилась на голову. Если бы мы, гномы, не чтили договор, что был заключен еще с их Сигмаром, то бросил бы там лесу…
     - Развяжи меня…
     Ишь, глазами сверкает, изгибается под ремнями. Нет, ремни у меня крепкие, хорошие, выдержат, на них руны соответствующие, да и вымочены они в…
     - Развяжи меня…
     Вот привязалась, а дел столько, что голова кругом – раствор готовить, емкости мыть, проверять, не испортились ли самые старые экспонаты, а то вот вчера…
     - Развяжи меня…
     А ведь она ничего, даже о гномским меркам- некоторые формы вызывают восхищение и удивление, далеко не все гномихи могут похвастаться… Тьфу, пакость какая! Мысли сии недостойны гнома, даже прожившего более ста лет в одиночестве, ибо…
     - Развяжи мня!

***


     - Йо, зеленый брат! Тут дверь! Что делать?
     Шема хотел вздохнуть и сказать все, что он думает по поводу интеллекта вождя, но вместо этого приял таинственный вид и ответил:
     - Но Горк и Морк подсказал тебе, любимом их вождю зеленых братьев, выход.
     - Йо, куда этот выход?
     - Выход – сломать эту дверь тараном.
     - Йо! - Великий Босс Сотрясатель Земель Грозбах Могучий обернулся к племени и закричал, - Зеленые братья! Сейчас мы сломаем эту дверь как его – тараном! И покажем этому черномазому диггеру, какие мы крутые!
     Шема положил в рот кусочек гриба, стал долго жевать и думать, что племени нужен все же другой вождь.

***


     Дверь ходила ходуном – по доскам прошли трещины, стальные полосы гнулись, заклепки со звоном летали по комнате.
     Гном надел кольчугу, шлем и теперь неспешно заряжал арбалет.
     Маришка устала биться в ремнях и снова обратилась к бородачу:
     - Развяжи меня, гном, я буду сажаться с тобой против гоблинов, я возьму свои сабли, и благословление моего Бога будет со мной, а после чего мы с тобой…
     Дверь распахнулась.

***


     Племя гоблинов уходило длиной вереницей от жилища гнома. Шема шел последним. Он не удержался и обернулся. Гном стоял в дверях и смотрел на шамана.
     Как и предполагал Шема, боя не было - Великий Босс Сотрясатель Земель Грозбах Могучий ворвался первый в жилище и получил стрелу из арбалета в лоб, после чего зелены братья передумали воевать и отправились выбирать нового вождя.
     Шема надеялся, что с его помощью выбор будет не самый плохой. Шаман удержался от желания помахать гному на прощание и пошел за племенем, жуя на ходу кусочки сушеного гриба, что так хорошо помогает от язвы.

***


     Маришке было стыдно. Как она, гарная кислевитская дивчина-рейнджер, могла себя так вести? Она стояла перед гномом на пороге его дома, уже полностью выздоровевшая после ранения, пришедшая себя после болезни, получившая в подарок арбалет и новую кольчугу. И ей было стыдно.
     - Прости меня, славный гном, что доставила тебе столько неприятностей, - говорила она, - Ты дважды спас меня – тогда, в лесу и второй раз, вылечив меня от горячки и не дав мне тогда, в бреду, встать и сражаться с гоблинами. Я в долгу перед тобой, проси, чего хочешь.
     Гном в ответ неожиданно покраснел, замялся, а потом попросил того, чего он хочет. И Маришка с легким сердцем дала ему требуемое.

***


     - Эх, молодые гномы, молодые гномы… Все у вас глупости на уме. Поднимись в горы, найди дом гнома-отшельника. Посмотри на его коллекцию и на самый лучший экспонат – маленькое женское ушко, взятое не в бою, но полученное в дар…

Алексей Брянцев – 30.08.2006



Hosted by uCoz