Продукция Рукописи Люди Статьи Галерея Мастерская Битвы Клубы Магазины Ссылки Новости

Доур Дренги


     Выл ветер, накрапывал слабый дождик, словно природа плакала над миром. Деревья казались ослабленными страшными болезнями Наргла, небо плотным серым пологом нависало над землей. Я сидел на куске морены, который когда-то принёс ледник, и смотрел на моих товарищей. Браин – не слишком широкий для гнома, но имевший из всех нас самую густую бороду, разделённую на 7 кос, и самый высокий хохол, ныне поникший под дождём – сидел, положив закованные в кандалы руки на колени, и низко склонив голову. Гроин, дюже высокий и широкоплечий для гнома, носивший много колец, продетых в тело; на манер знаменитого Гортрека, он соединил кольца в носу и ухе цепочкой, теперь же половина колец была вырвана, и у него на теле было множество небольших, но болезненных ранок. Струни - украсивший всё своё тело, с ног до головы, татуировкой и краской, так, что даже иногда издалека его кожа казалась синей – он держался лучше всех, его взгляд был ясен и цепок, несмотря на холод, он не дрожал. Все они - настоящие дренги, доур дренги; неудивительно, что именно они смогли уцелеть в той бойне, ведь сломать настоящего дренги не легче, чем пробить Барак Варр головой. Однако, и в их глазах пробегали искорки страха: ни один из гномов даже не ворчал себе под нос.
     Я вполне понимал моих товарищей: они часто бились с эльфами и побеждали , но те, что противостояли нам недавно - были другие. Раны и боль не пугали их, а лишь заставляли бросаться вперёд с большей яростью. Скорость друччи поражала, казалось, что в руках воина не одно копьё, а три или четыре. Безумие воинов Кхорна казалось тонко рассчитанным ходом в сравнении с тем, как сражались эти эльфы. То ли то было проклятие, то ли благословение их поганого бога.
     Что ж, время пришло. К нам подошёл какой-то елги, по-видимому капитан отряда, так как его воронёные доспехи были украшены золотым знаком, изображающим Слаанеша, и вместо обычного для воинов короткого прямого меча у него был изогнутый скимитар:
     -Ну что, коротышки, кто из вас готов умереть во имя принца хаоса?
     -Кусок протухлого сыра, пожиратель конского дерьма… - один из копейщиков сильно ткнул Гроина поддых, прервав его тираду.
     -Эй, эльф. Я должен увидеть твоего повелителя. – моя фраза вызвала усмешку на лице ублюдка.
     -Велика честь для тебя, рыжий уродец.
     -Я не думаю, что твой командир будет рад, если ему станет известно, что из-за какого-то жалкого десятника он не узнал секретных путей подхода к Казаду.
     Хм, а я-то думал, что не умею говорить так, чтобы все замирали. Браин смотрел на меня, выпучив глаза и открыв рот, Струни будто окаменел.
     -Умбараки, грязный предатель! Ты позор своего клана! - Гроин наверное пробил бы мне голову кандалами, но четверо эльфов всё-таки смогли его удержать.
     Я взглянул в глаза Струни. Я ожидал увидеть в них ярость и гнев, но я ошибался в своём друге. Его взгляд был пуст, в нем не было ни мысли, ни чувства. Прощай, друг, живи достойно, умри достойно, пусть будет исполнена твоя клятва Гримниру.
     На холме находилась ставка друччи. Казалось, из-за присутствия хаоса сама земля здесь была больной, трава посерела, несмотря на раннюю осень. В окружении каких-то извращённых хаосом тварей - сочетавших в себе уродство, вызывающее содрагание, и что-то женское, магнетически притягивающее - сидел генерал их грязной армии, эльф, но слишком крепкий телом, мускулистый и сильный для худосочных елги. Он был гол по пояс, на груди его была метка Слаанеша, мерзейшего из четвёрки. Принц Хаоса, в коем нет ни чести Кхорна, ни ума Тзинча, ни мощи Наргла, что разлагает всё живое - он действительно был самым отвратительным из Богов. И таковы же были его слуги, объединявшие в себе красоту и гниль хаоса. Друччи был истинным последователем своего бога: красивый и отвратительный одновременно. Он вальяжно сидел, покачивая ногой и опираясь рукой на меч, что мог посоперничать весом с гномским двуручным молотом.
     -А вот и наш маленький… друг. – противный, высокий смех эльфов наполнил воздух.
     -Я нарисую тебе карту, елги, но при одном условии.
     -И что же это за… - он криво улыбнулся, - условие?
     -Отпусти моих друзей.
     Друччи громко засмеялся.
     -Гном, твоя просьба смешна, ты же сам знаешь, что я этого не сделаю. Я не такой дурак, как Кхорниты, меня не волнуют придуманные моими ультуанскими родственничками абсолютно ненужные вещи, которые вы называете честью и долгом.
     -Ты красиво говоришь, но у тебя тоже есть свои клятвы. – я криво улыбнулся, поняв, что попал в цель. Метка Слаанеша приносит боль, - это незаживающая рана, а душа этого ублюдка, как и любого эльфа, ещё сопротивлялась хаосу. Друччи нахмурился, но быстро овладел собой, и улыбка снова заиграла на его лице.
     -Нет гном, я не исполню твоей просьбы. Рисуй свою карту и придумай что-нибудь еще, что я смогу исполнить, перед тем как ты умрёшь.
     Я быстро набросал подобие карты и засунул за пояс.
     -Вот моя последняя просьба. Забери у меня эту карту у мёртвого, убей меня в честном поединке.
     Одна из демониц закричала – так тонко и пронзительно, что я покачнулся. Улыбка расползлась на отвратительном лице эльфа, какая-то недосказанность и неполнота облика исчезла: теперь он воплощал собой истинного слугу своего проклятого бога.
     -Дайте коротышке топор, пусть погибнет, как воин. Всё же, он оказывает нам услугу…
     С меня сняли кандалы и кинули топор – умгаки, он даже сбалансирован не был. Друччи сделал пару пробных взмахов своим клинком. Я с трудом парировал: его скорость поражала. Казалось, что у него в руках не фламберг с волнистым лезвием, который и орку удержать тяжело, а лёгкий кинжал. Удар справа – блок, ещё один тяжёлый удар справа – снова блок, сильный замах – я, предупреждая удар, ставлю блок, но друччи, крутанув клинком, словно лёгкой тростинкой, проносит его за спиной и косым выпадом пробивает мою грудь насквозь. Сознание помутняется от боли, и на миг меня захватывают воспоминания…

     Едкий пороховой дым жгёт глаза, так и тянет отойти в сторону, проморгаться, но нельзя, каждая секунда промедления – погибший друг, и мы уже в который раз перезаряжаем пушку.
     -Струни, идиот! Ты же положил слишком много пороха… - и БОЛЬ, ослепляющая и заполняющая сознание. Как будто грудь пронзили насквозь тысячью игл. И голос Браина, орущего на Струни.

     Клинок пробил мне грудь насквозь, и эльф вдвинул оружие по самую рукоять. Он, видимо, решил позабавиться, и не стал бить в сердце. Ха! - что мне клинок, пробивший лёгкое: сознание более не помутнялось ни на миг. Эльф наклонился ко мне. В какой то момент я с ужасом увидел, как черты его лица исказились, предо мной будто предстал лик самого Слаанеша. Но я смог прогнать наваждение и собрать свою волю, волю гнома. Я схватил его руку своей и улыбнулся, наверное, даже шире чем он. Эльф попытался отшатнуться, но хватка гнома крепче клещей. Он попробовал ударить меня другой рукой, но я сумел перехватить её и отвести в сторону. Эльфийский выродок, тебе может помогать твой грязный бог, но тебе не победить гнома, сына гор. Мы верим в своих богов, но мы не зависим от них и способны вставать, как бы низко мы не падали, и мы победим. И вычеркнем все записи всех книг обид, как сейчас отмщу одну из них я. Всё. Прощайте все, прощай Казад, прощай клан. Во мне есть надежда, что, если я и не жил достойно - достойно я умру. Клятва моя Гримнмру, да будет исполнена. Я почувствовал, как осколки той самой пушки, что засели внутри меня, налились силой. Наверное, они даже просвечивали сквозь кожу.
     -Во имя Гримнира! Яви свою силу, Руна самоуничтожения!

     Струни сидел на куске бревна и смотрел на своих товарищей. Голова его была пуста, всё сознание заполняла одна мысль... Громи – унбараки, предатель. Дренги называл Струни братом, а оказался даже не гномом, а выродком своего клана
     «Во имя Гримнира! Яви свою силу, Руна самоуничтожения!» - от громкого вскрика, донесшегося с холма, Струни аж подскочил на месте. «Во имя Гругни» - прошептал он. Охранники оцепенели, глядя на огненный шар, окутавший вершину холма. Рыжий гном с диким рёвом разорвал кандалы и, подняв с земли увесистый камень, швырнул его в одного из друччи. Тот даже не успел обернуться, как его голова превратилась в кровавое мессиво. Миг – и у рыжего бородача в руках топор. Друччи только успели перевести ошалелые взгляды с холма на тело их соратника – и в тот же момент Струни, словно ураган, ворвался между ними, сверкающее лезвие его топора чертило в воздухе причудливые узоры, искры и брызги крови летели во все стороны, когда под ударами ужасающей силы рвалась дрянная эльфийская броня и ломались хрупкие тела. Один из копейщиков оказался сзади Струни и хотел было вонзить гному копье в спину, но Браин тут же прыгнул ему на спину, накинул цепь, все еще сковывающую его руки, на тонкую эльфийскую шею, подтянулся на теряющем равновесие противнике и, уперевшись ногами в его плечи, рванул с такой силой, что оторвал голову друччи.
     Гроин же, свернув шею одному из охранников, рванулся было на помощь Струни, против которого были трое, но путь ему преградил еще один эльф. Он попытался пробить гнома копьем, но в этом движении уже не было былой скорости и силы, и Гроин легко увернулся, оказавшись сбоку от противника, он со всей силы ударил того по ногам – друччи рухнул на землю, - и гном быстро вырвал из его рук копье, его лицо исказила кровожадная гримаса, он даже не позаботился развернуть копье острием – удар Гроина был такой силы, что древко копья размозжило мягкую эльфийскую голову. Осмотревшись, гном не увидел живых противников: последний друччи содрогался в конвульсиях на земле, его руки были отрублены, а тело пронзено насквозь копьем.
     Трое гномов, с ног до головы покрытые эльфийской кровью, как-будто являли собой воплощение яростных богов войны; почерневшая от крови земля и тела друччи, словно побывавшие в мясорубке, лишь усугубляли это впечатление.
     -Уходим отсюда, нам надо предупредить своих. – сказал Струни и, помолчав, добавил так тихо, чтобы не услышал никто, кроме ветра: – ты был истинным убийцей, Громи, твоё имя не будет забыто. Доур Дренги, Громи Сноррисон, да хранит тебя мать Валайа, да укажет тебе путь Гругни, да поддержит тебя Гримнир. Прощай…

Pomidor - 15.02.2006



Hosted by uCoz