Продукция Рукописи Люди Статьи Галерея Мастерская Битвы Клубы Магазины Ссылки Новости

Гномы Унгрима

Глава1. Глубинные ворота.


     Раздался стук. Деревянная дверь приоткрылась, и в промежуток пролезла голова рыжебородого гнома.
     - Унгрим, вставай. Твоя смена. Пора уже.
     - Встаю-встаю.
     Кряхтя и ворочаясь, гном поднялся с кровати. Помещение комнаты освещал тусклый огонёк свечи. Комната Унгрима была небольшой, но уютной. Кровать, стол, стул и сундук – это всё, что у него было. Одев доспехи и прихватив свой двуручный топор, чернобородый гном отправился к Глубинным Воротам.
     Глубинные ворота были сооружены много веков назад и отделяли гномов от орков, живущих неподалёку. Орки не раз пытались прорваться через них, но каждый раз это оканчивалось для них неудачей. Звания Рудобородый удостаивались лишь самые могучие гномы. Рудокопы и рудобородые охраняют тоннели от врагов. Они подвергаются большой опасности, и поэтому носят лучшие громриловые доспехи. Это элита гномов, как и длиннобородые и молотобойцы.
     У ворот уже были друзья Унгрима – Энгорд и Крунги.
     - Приветствуем тебя, Унгрим, - хором сказали гномы.
     - И я вас приветствую, братья гномы, - громко ответил чернобород.
     Унгрим Железобород в своём оплоте пользуется уважением. В Карак Гирте он прожил уже четверть века и участвовал во многих битвах.
     - Дурные вести, - начал Крунги. – рейнджеры докладывают об орках, идущих к Воротам. Но, правда, никто из них не видел сколько их. Но они смогли заметить, что их ведёт Тунграш.
     - Тунграш!? Эта зелёная крыса!? Нельзя его подпускать к Воротам, его чёрные орки могут сильно потрепать нас. Что на это решил лорд?
     - Лорд собирает воинов для вылазки.
     - Кто-нибудь из наших идёт?
     - Бофгрим оставил немного воинов, всех рудобородых и молотобойцев для защиты Ворот. Лорд тоже остаётся здесь. Войско поведёт благородный Агвиорн.
     - Агвиорн. Хо, Агвиорн им покажет. Что ж будем надеяться, что наши братья смогут выстоять.

     Тунграш – чёрный орк, ставший боссом, после смерти прежнего, которого он собственноручно и убил. Он уже трижды штурмовал Глубинные Ворота, и каждый раз его армию разбивали на подходах к оплоту. Но его самого не удавалось ни убить, ни пленить. На этот раз он вёл огромную армию. С ним идут и чёрные орки, его могучие соратники.
     Лорд собрал три с половиной сотни гномов. В оплоте осталось чуть больше ста гномов. За войском с грохотом закрылись ворота. Остальные остались ждать.
     - Терпеть не могу ждать, - нахмурился Энгорд.
     - Ждать придётся день-два, - сказал Унгрим. – но всё же будьте начеку. Лорд призвал две сотни гномов Агрорга. Они уже в пути. Их помощь нам очень пригодится, если орки прорвутся… Будем надеяться на лучшее.
     - У Агрорга много моих друзей. Это бравые ребята.

     Ближе к концу первого дня войско встретило орков. Тунграш шёл впереди своей орды, которая была готова ринуться в бой по первому зову предводителя.
     - Опомнитесь, гномы, уходите отсюда прочь. Это наши пещеры. Если вы уйдёте без боя, мы вас не тронем, - Тунграш закончил свою недолгую речь.
     Из гномьих рядов вышел длиннобородый Агвиорн:
     - Мы не уйдём и вас не пропустим. Много веков мы держим эту часть гор, и не ступит здесь нога орка, я даю клятву. Это наше решение.
     - Тогда вы умрёте! – закричал Тунграш и бросился вперёд.
     Пещеру наполнил дикий вой разъярённых орков и боевой клич отважных гномов. Битва началась. Тунграш прыгнул на ближайших гномов, сразив одного наповал и разбив двоим щиты. Его огромный боевой топор разбрасывал врагов в разные стороны. Вокруг Тунграша бились чёрные орки. Они прикрывали спину предводителя и добивали раненных гномов.
     Первая волна орков заставила подгорных защитников попятиться назад. Но, оправившись от ударов, гномы установили крепкую защиту. Орки больше не могли продвинуться ни на шаг. Тем не менее выживших гномов оставалось всё меньше, а оркам, казалось, нет конца.
     Агвиорн бился в первых рядах гномьего войска, он быстро махал своим молотом, сражая врагов. Наконец, предводители обоих войск приблизились друг к другу. Агвиорн немного помедлил, собираясь с силами, но Тунграш, зверски оскалившись, занёс топор для удара. Длиннобородый парировал его. Тунграш всё бил и бил, но ни один удар не достигал цели. Агвиорн, могучий воин, сумел перехватить инициативу и сам начал наносить удары. Но вдруг Агвиорн остановился. Его оружие опустилось на залитые кровью камни, гном упал на колени. Предводитель орков, не понимая что происходит, тоже остановился. И тут он увидел, что гном сражён одним из его чёрных орков. Этот орк подкрался со спины и нанёс смертельный удар. Воспользовавшись моментом, Тунграш ударил Агвиорна топором в последний раз. Длиннобородый Агвиорн пал.
     По рядам гномов прокатился гул. Подгорные защитники, не теряя самообладания, продолжали изо всех сил отбиваться от орков.
     - Пленных не брать, убивайте всех, - закричал Тунграш.
     Орки ударили с новой силой словно молот по наковальне. Оборона малочисленных гномов долго не продержалась. Остатки гномьего войска были уничтожены. Путь к Глубинным Воротам был открыт. Последняя надежда была на их защитников.

     - Гонец, гонец! – раздалось за воротами.
     Створки ворот раскрылись, вошёл израненный гном.
     - Какие новости? – спросил Унгрим.
     - Плохие. Наше войско пало, Агвиорн убит, - гонец едва переводил дыхание. – орки быстро приближаются.
     - Ничего пока не предпринимайте, я доложу лорду. Позаботьтесь о гонце.
     Унгрим быстрым, насколько это возможно для гнома, шагом направился в главный чертог.
     Королевский зал был очень протяжённый. Его освещал огонь многочисленных факелов. Через главный чертог можно пройти в сокровищницу и королевскую оружейную. Лорд сидел в дальнем конце зала на золотом троне, инкрустированном драгоценными камнями. Рядом с лордом постоянно находятся его верные молотобойцы. Это могучие гномы, показавшие себя отважными и умелыми воинами во многих битвах. Они- личная охрана подгорного короля.
     Унгрим в полной тишине прошёл к трону.
     - Я тебя слушаю, Унгрим Железобород.
     - Моё почтение, Бофгрим. К сожалению, гонец принёс дурные вести. Наши братья пали. Скорость оркам придаёт злость и ненависть к нашему роду. Необходимо действовать.
     - Что ж, пришло время и нам взять оружие в руки. Вновь напьётся металл вражьей крови. Пусть каждый гном, способный держать оружие, будет готов постоять за свой дом.
     - Всё будет исполнено.
     Унгрим поклонился и направился к выходу.
     - Унгрим, постой. Я желаю преподнести тебе кое-что в дар, лорд встал и прошёл в оружейную. Через несколько минут он вернулся. – Вот, этот топор как раз для твоих рук. – Металл был с синим отливом, в него были вставлены небольшие изумруды, а лезвие было остро заточено.
     - Это двуручный топор наших дедов, - продолжил Бофгрим.- он никогда не затупляется. Носи его теперь ты. И пусть он положит множество врагов твоих.
     - Воистину, щедрый дар. Для меня это большая честь. Этот топор послужит благу и процветанию гномов, кто бы ни встал на нашем пути, - Унгрим поклонился.

     Запел рог, возвещающий тревогу, и все гномы доставали свои запылившиеся доспехи, топоры и молоты. Лорд одел свои испещрённые древними рунами громриловые доспехи.
     Войско гномов уже было готово. Ощетинившейся стеной стояли они. Собрались все: и добытчики, и простые воины, и рейнджеры, и рудокопы. И, конечно же, лорд со своими бравыми молотобойцами.
     Рейнджеров пустили на разведку, чтобы они могли предупредить о приближении Тунграша с ордой. И вскоре рейнджеры вернулись. Арбалетчики и громовержцы высыпали на стены. Остальные плотным строем встали за воротами. Гномы молча стояли и ждали.
     Орки несли тяжёлые деревянные тараны с железными набалдашникам. Гномы начали стрелять, зеленокожие в ответ пускали множество стрел. На место убитого орка вставал новый. Орда уже подошла к воротам, со стен полилось кипящее масло. Орки безуспешно били тараном в ворота. Эти ворота очень прочные, их не раз штурмовали эти зелёные дикари. Но орки подносили лестницы, по которым они ринулись на стены. Гномы, стоявшие внизу, поспешили на помощь стрелкам. На стенах разгорелся бой. Бывало некоторые орки прорывались вниз, но там их встречали топоры и молоты подгорного народа.
     Наконец, битва перенеслась во внутрь крепости, на стенах уже не осталось живых гномов. Орки изнутри открыли вороты своим сородичам. Теперь путь всей орде был открыт. Чёрная лавина хлынула в город.
     Лорд молча наблюдал за происходящим с возвышения. Рядом стоял Унгрим и ещё несколько почтенных бородачей. Орки всё приближались, и всё меньше гномов оставалось между ордой и лордом. Бофгрим уже отослал в бой своих молотобойцев, но и они не могли сдержать натиска. Лорд встал и пошёл в битву, за ним ушли и остальные. Бофгрим нещадно молотил врагов, ни один орк не прошёл через него. Унгрим дрался рядом. Силы гномов были на исходе, и их оружие било всё реже. Казалось, что уже ничто не спасёт их от гибели. И тут показался сам Тунграш. Он подошёл к Бофгриму, зверски скаля свою пасть. Вокруг них образовался свободный круг- начался поединок двух предводителей. Сначала никто из них не мог нанести противнику удар. Но вдруг молот Бофгрима ударил Тунграша в грудь. Орка отбросило назад, но он продолжил атаки, пробив лорду кольчугу на левой руке. Увернувшись от очередной атаки зеленокожего, Бофгрим нанёс удар ему по рёбрам. А затем молотом ударил Тунграша по голове. Орк упал. Мгновенно из рядов зелёных полетели стрелы. Четыре из них пронзили Бофгрима. И две волны вновь скрестили оружие.
     К счастью для гномов, из соседнего оплота подоспело подкрепление. Воины Агрорга ударили по орде. Атака была настолько яростной, что орки впали в панику и начали отступать.

     Вокруг Унгрима уже не осталось зеленокожих, и он опустил свой топор. Дыхание его сбилось, а руки онемели. Железобород глазами искал Бофгрима. И увидел как двое молотобойцев подняли бездыханное тело лорда и понесли его из битвы. Мёртвый Тунграш лежал немного поодаль.
     К Унгриму подошёл гном из соседнего оплота.
     - Унгрим, приветствую. Я – Агрорг. Мы получили ваше послание, и теперь орки изгнаны. Мне жаль, что мы не смогли прийти раньше и предотвратить гибель стольких наших братьев.
     - И я тебя приветствую. Спасибо вам за помощь. К глубокому сожалению, наш лорд пал в бою. Сегодня на совете всё решится. А пока нужно помочь раненым и похоронить мёртвых .
     - И с этим мы вам поможем.
     Агрорг поклонился и ушёл. А Унгрим стоял и смотрел вокруг, на поле брани, залитое кровью и усеянное телами мёртвых гномов и орков, на распахнутые настежь ворота.
     «Что же теперь будет? – подумал Железобород. – кто станет главой оплота? Да и что это за оплот будет, ведь нас почти не осталось? С каждым разом нам всё трудней отбить атаки врагов. А теперь после такой бойни как стервятники сбегутся тучи скэйвенов и гоблинов.»
     Унгрим поднял топор и зашагал в главный чертог.

     В центре зала на постаменте лежало тело Бофгрима, а вокруг толпились знатные гномы.
     - Унгрим, мы созываем совет, - обратился Крунги. – чтобы выбрать нового лорда. Ты тоже должен присутствовать.
     - Кто ещё приглашён на этот совет?
     - Я, Энгорд, Олган, Аган, Эридин и Торанд. Мы проведём совет вечером. Но сначала Бофгрим будет похоронен как подобает гному.

     Поздним вечером, после похоронных ритуалов в главном зале собрались почтенные гномы. Наиболее вероятным кандидатом в лорды был Торанд. Это мудрый могучий гном. Его борода доросла до пола несколько десятков лет назад. Бофгрим и ему вручил ценный дар из своей оружейной.
     - Итак, все в сборе, - начал Олган. – пришло время выбрать нового лорда. Нельзя медлить с этим, иначе враги могут воспользоваться сложившейся ситуацией. Все сыновья и братья Бофгрима давно погибли в боях, и мы будем выбирать из его приближённых. Как глава совета я предлагаю выбрать Торанда.
     - Да, Торанд, достоин, - подхватил Эридин.
     - Безусловно, это место для него, - следующим высказался Аган.
     - А я предлагаю выбрать лордом Унгрима, - поднялся Энгорд. – всем известно, что Унгрим был Бофгриму как брат, старый лорд ему доверял.
     - Я тоже согласен с этим, - заговорил Крунги. – дадим слово Унгриму и Торанду.
     - Я скажу первым, - встал Унгрим.- ибо мои слова решат всё. Торанд должен стать главой, а я ухожу из этого оплота. Но более верным решением с вашей стороны было бы оставить оплот и уйти в ближайшую крепь гномов. Наш оплот стал очень уязвим для врагов, и они, уверяю вас, не заставят себя ждать. Было бы разумно перевести дух и набраться сил и воинов, а потом отбить наш Карак Азгал у врагов.
     На время все гномы умолкли. Наконец, пришло время Торанда сказать:
     - Думаю, решение уже принято. Для меня это будет честью. Жаль что Унгрим покидает нас. Его топор нам ещё пригодился бы. Я не стану оставлять оплот, потому что сокровища, хранящиеся здесь не должны достаться врагу. Итак, Унгрим, куда теперь твой путь идёт?
     - Я пойду на север, к своему брату Гронду. У него молодой оплот, я там найду себе место. На них часто нападают гоблины и скэйвены. Вот я и подсоблю своему брату.
     - Я пойду с тобой, - одновременно сказали Крунги и Энгорд и тут же переглянулись.
     - Что ж, я рад, что такие друзья, как вы, будут рядом.
     На этом совет закончился. Лордом стал Торанд. Ему предстояло восстановить оплот и Глубинные Ворота. Но это уже совсем другая история.

Goramitrio - 05.02.2005



Hosted by uCoz