Продукция Рукописи Люди Статьи Галерея Мастерская Битвы Клубы Магазины Ссылки Новости

     Центральный двор Замка Гортена был оставлен позади, и впереди ждал долгий путь по лесистому берегу Илдера в Элагон. Инстрельд завершил свое великое дело и был крайне удовлетворен проделанной работой. Годы упорных и нередко кровопролитных споров с князьями и баронами оправдали себя: теперь он, Инстрельд Имтианский был единовластным правителем Ронтстрада. Ровно 4 года как он был коронован в соборе Девяти Вечных и принял свой титул единовластного короля. За это время королевство возмужало и окрепло, наладились отношения с гномами, и был скреплен договор о Полном Доверии, орки были отогнаны в Со-Лейл.... Но Империя продолжала быть угрозой новому Ронстраду. Инстрельд не доверял их послам и императору, он чувствовал опасность в соседствующих легионах Империи, ведь они могли смять прилежащие земли и поставить Ронстрад на колени... Но прочь. Прочь эти мысли... Сейчас забота не в этом. Нужно навестить Митрития, правителя недавно завершенного и прекрасного Элагона. Города что будет вечно олицетворять силу Ронстрада. Эти мысли согрели короля, и он поглубже укутался в свои меховые одеяния. Королевский конвой вышел на главный тракт. Магнус, капитан стражи короля выехал из строя и направил закованного в броню коня к карете повелителя.
     - Крунд - капитан единственный мог так обращаться к королю ибо он был его правой рукой в военном деле и прошел с ним весь путь становления королем.- я прошу разрешения выдвинутся вперед с 5 стражами.. мы будем проверять дорогу немногим впереди конвоя. Король отдернул штору и посмотрел на старого воина - Мы этого не обговаривали во дворце... Тебя что-то встревожило?? Опасность велика, если ты решил так действовать. Что дало тебе повод?
     - Король, я слушаю ветер, и он мне шепчет отнюдь не радостные вести... звезды так же не…
     - ДА хватит этих бредней!!! Если хочешь, бери хоть всех стражей! - король опять бухнулся в меха и скрылся в сумраке кареты.- Всегда твои гемморойные предчувствия оборачиваются потерей доброй части войск в битве с невесть откуда взявшейся химерой или троллем... эх... я давно уже нечего не боюсь Магнус. Страж посмотрел на 5 всадников около него, и они помчались вперед всей колонны. Двое суток спустя, когда конвой вышел за пределы густонаселенных равнин и брел по берегу Илдера в лунную ночь, первые ряды гвардии короля заметили несущегося всадника. В нем они признали Магнуса. Окровавленный доспех с множеством вмятин и обнаженный до сих пор меч в его руках свидетельствовал о надвигающейся проблеме... Стража по привычке расступилась перед капитаном, пропуская его к карете короля, но всадник вместо этого налетел на первый ряд конвоя, смяв трех солдат, не понявших до конца что происходит. Увязнув в солдатской колонне Магнус начал рубить мечом замешкавшихся солдат. Командиры были поражены увиденным, но не долго, приказ последовал через пару мгновений. Войска колонны разом навалились на всадника, но боевой конь не замечал ударов и ранений, он все давил копытами хрупкие человеческие головы а его глаза были красные как рубины толи от крови, толи от гнева. Магнус поражал воинов своим полутороручным мечом как щенков. Огромная брешь возникла в колонне, и только тогда арбалетные болты полетели в Магнуса, пронизывая на своем пути солдат фронтовой колонны, но все же добираясь до своей цели. Всадника снесло с лошади, которая простояла не долго сраженная болтом в голову.... Солдаты шли в кровавом месиве к телу стража короля. Один из них приблизившись и нагнувшись над трупом, неожиданно вскрикнул и упал ничком в землю. Его сердце, вырванное из груди, сжимала рука Магнуса. Воин в черных, инкрустированных золтом доспехах, поднялся и посмотрел отсутствовавшим взглядом на солдат. Те отринулись в сторону, словно от огня.
     - Оставьте его, лишь зря душу Храану отдадите!!- Раздался голос из-за строя. Солдаты расступились и появился Король со стражами, облаченными в такие же доспехи что и бешеный Магнус.
     - Авий, что с ним ??- Инстрельд не спускал глаз с бывшего капитана стражи. Из-за спины короля появился человек в синем одеянии и внушительной бородой.
     - Одержим, на мой более чем скромный взгляд. Либо мы его либо он нас, господин. В таких условиях нет места чувствам и памяти. Но что хуже всего я думаю, он будет не один…-
     - Это мы узнаем очень скоро, а пока у нас есть более серьезные проблемы, да Магн..- Не успел Повелитель земель Ронстрадских договорить, как Магнус ринулся прямо на него, но стража не зря ела свой хлеб и молниеносно сомкнулась перед королем. Точный удар меча пробил доспех и шею стража насквозь, и клинок остановился в миллиметре от головы Короля лишь вскользь полоснув ему лоб над левой бровью. Никто не мешкал в эти мгновения... ни стража что молниеносно рассекла магнуса на части, ни пятеро всадников появившихся из темноты и налетевших как ураган на ошарашенных солдат. Они без труда прорубили в считанные мгновения дорогу к Королю и его гвардии, и оставив за собой лишь цепочку трупов уперлись в своих бывших товарищей. Капитаны регулярной армии не остались в стороне пинками подгоняя одуревших от всей это чертовшины у путаницы копейщиков. Одержимые стражи, получившие достойный отпор перенацелились на копейщиков ломая их копья, а заодно и их хребты. Король не смотрел на битву он стоял около останков Магнуса и тихо оплакивал капитана гвардии короля.
     - Не надо тебя было отпускать..... Я же говорил, что от твоих долбаных предчувствий все время кормит червей добрая половина войска..- Король слабо улыбнулся, отдал последний поклон Магнусу, повернулся и ужаснулся увиденному. Из ночной мглы со стороны леса бежали огромные огненные фигуры. Они по форме были похожи на людей только сплошь из огня и дымки. Совсем бесшумно они с дикой скоростью достигли рядов пехоты короля и росчерки огненных рук испепелили несколько мечников. Солдаты запаниковали и бросились в рассыпную, но в это же время маг короля бормоча, а впоследствии и попросту выкрикиваю заклинания развеял по ветру огненных демонов. На этом беды не закончились. Конвой спешно изготовившись повернул на Гортен, в сторону ближайших постов, оставив на тракте почти четыре десятка трупов... Король сидел в карете окруженный Стражами, и был погружен в свои мысли о тех кто все это реализовал, и Огненных элементалей и одержимость Магнуса. Думать много не пришлось. Кучера резко одернули лошадей, строй королевских копейщиков занял оборонительные позиции вокруг кареты. Солнце еще не покинувшее лоно земли вяло святило сквозь утренний туман на тракт. Лейтенант что то рявкнул своим арбалетчикам и те взвели свое смертоносное оружие. Все молча смотрели на небольшую группу людей едва различимую в тумане. Король выглянул из кареты.
     - Что еще?! - подумал он, не ожидая ничего приятного от этой встречи.
     - Прокаженные !!!- проорал командир пехоты и у всех отлегло на сердце... Колонна спешно продолжила путь.
     - Почему они оставили нас?? Где преследование... Хватит!!! От этих мыслей болит голова…- Король сделал гримасу, обхватил голову и попытался успокоить боль...
     Через двое суток на посту Кирлемгемской равнины ( часть Серединных равнин ) король скончался. Гортенские маги и лекари после осмотра разбухшего и покрытого рубцами и язвами тела, установили, что король был отравлен посредством пореза чуть выше левой брови. Природа яда была не известна.

Руна - 25.09.2005



Hosted by uCoz